中央人民政府 云南省人民政府 昭通市人民政府
今天是2022年05月03日 星期二 繁体中文 支持IPv6

首页 互动交流 信件公开

信件公开

标题 乡内结婚迁户口难题
来信时间 2022-04-23 21:21:57 来信人 张*生
来信内容 各位领导,你们好,我是滩头乡的村民,我想咨询下乡内结婚迁户口,为什么非要集体土地使用证不可,我们好多去都迁不了,因为大家都没有那个证亦或是年份已久,无法找到,敢问,现在哪几家是找的出来的,土地承包合同不可以吗,如果以此为条件,那广大乡内村民的户口就迁不了,对村民,对政府不都是有弊无利吗,能否有其他的方式更快捷简单的合法结婚迁户口,希望能得到政府的回复,谢谢!
回复部门 乐动体育官方网站办公室
回复时间 2022-04-25 15:53:28
回复内容 张先生: 您的来信已收悉,县人民政府高度重视,现将户口迁移情况回复如下: 乡内结婚迁户口和异地婚迁要求一样,所需材料:双方户口簿、结婚证、身份证、乡村(土地承包经营权证、集体土地使用证,两证都要有)、城镇(房产证或不动产登记证、商品房购房合同,三选一);结合目前农村大多数家庭实际情况,集体土地使用证未颁发或丢失,盐津县公安机关已通过协调地方政府和上级公安机关户政管理部门,可以通过乡(镇)城建所出具证明替代集体土地使用证用于办理户口迁移。 乐动体育官方网站办公室 2022年4月25日